Сообщение 13 фев 2012, 11:41

v7plus.dll отсутствует CLSID

1С:Предприятие 7.7 при загрузке курсов валют выходит сообщение об ошибке «Ошибка при создании объекта из компоненты v7plus.dll (отсутствует CLSID). Не удалось обнаружить компоненту V7Plus.dll!»


Компонента v7plus.dll предназначена для работы различных дополнительных функций 1С:Предприятие 7.7, например, доступ к интернет, отправка электронной почты, обработка файлов XML и т.д. Если вы хотите использовать как раз такую функцию, например, загружая курсы валют конфигурация 1С:Предприятие 7.7 попытается воспользоваться компонентой v7plus.dll.

Описанная выше ошибка возникает по тому, что программа не может обнаружить, загрузить и использовать компоненту v7plus.dll. Причин может быть несколько.

1-я и наиболее очевидная причина - файла v7plus.dll действительно нет на компьютере. Обычно 1С:Предприятие 7.7 сначала ищет файл v7plus.dll в каталоге базы и потом в установочном каталоге BIN (обычно это C:\Program Files\1Cv77\BIN\). Если у вас много база данных, то проще поместить файлы v7plus.dll и V7Plus.als в установочный каталог.

2-я ситуация. Файл v7plus.dll есть в каталоге программы 1С:Предприятие 7.7 но система все равно выдает ошибку. «Ошибка при создании объекта из компоненты v7plus.dll (отсутствует CLSID). Не удалось обнаружить компоненту V7Plus.dll!» Основная причина подобной ошибки, что не смотря на то, что файл компоненты v7plus.dll фактически есть, но он не зарегистрирован в реестре Windows. Обычно 1С:Предприятие 7.7 самостоятельно регистрирует v7plus.dll при первом обращении к ней. Но это происходит в том случае, если ей ничего не мешает.

Типичная ситуация «Ошибка при создании объекта из компоненты v7plus.dll (отсутствует CLSID). Не удалось обнаружить компоненту V7Plus.dll!» возникает при использовании 1С:Предприятие 7.7 на Windows 7. Причина описана выше. Как несложно догадаться устрание этой причины - устранить недостаточность прав. Т.о. для операционной системы Windows 7 щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке 1С:Предприятие 7.7, в появившемся контекстном меню выберите нижний пункт "Свойства" и на закладке "Совместимость" установите флажок "выполнять эту программу от имени администратора".

Изображение

Опытные пользователи могут самостоятельно зарегистрировать компоненту v7plus.dll в реестре Windows. Для этого в командной строке ОС можно набрать команду regsvr32 «[Путь к DLL]\ V7Plus.dll» и выполнить ее под правами администратора.
Здесь [Путь к DLL] – это путь к нужному экземпляру компоненты, обычно это «С:\Program Files\1Cv77\bin\». При наборе пути к файлу необходимо заключить его в двойные кавычки.
Интернет-магазин купить 1с.ру, здесь с доставкой по России можно купить 1с упрощенка 8 и купить 1с бухгалтерия 8.2, а так же купить другие программы 1с предприятие 8.2.