Часто задаваемые вопросы

Вопросы, часто задаваемые пользователями программ 1С Предприятие

На этой странице опубликованы часто задаваемые вопросы по работе программ. Типичные организационные вопросы пользователей и ответы на них приведены в отдельном меню "Советы пользователям программ".

Как в программах 1С заполнить СЗВ-СТАЖ

1

Если есть сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, то графу "Исчисление стажа" надо заполнить вручную.

2

Если при проверке выходит ошибка "Блок Стажевый период со значением ДЛОТПУСК элемента СтажевыйПериод.ЛьготныйСтаж.ДопСведенияИС должен быть последним", то отчет необходимо проверить новой программой для проверки персонифицированной отчетности - ПО ПД. Скачать её можно с сайта ПФР. Для проверки СЗВ-СТАЖ рекомендуется использовать именно эту программу. Предупреждение возникает из-за того, что ранее до ввода формы РСВ-1 данный код использовался для обозначения северных отпусков, а они действительно были длительные и предоставлялись, как минимум, до конца года

При формировании регламентированной отчетности некорректно печатаются штрих-коды?

Для использования налоговых деклараций, начиная с 2004 года, необходимо, чтобы в операционной системе был установлен шрифт EanGnivc. 

Установка шрифта EanGnivc  
Налоговые декларации, введенные для представления отчетности с 2004 года, на каждом листе содержат уникальный штрих-код листа. В формах регламентированной отчетности, распространяемых фирмой "1С", для отображения штрих-кода используется специальный шрифт EanGnivc, который должен быть установлен в операционной системе.
Если этот шрифт не установлен, штрих-коды в налоговых декларациях отображаться не будут. Однако, если вы уже выполняли установки этого шрифта, повторно выполнять такую установку уже не надо.
Файл шрифта EANG000.ttf после установки комплекта регламентированной отчетности размещается в подкаталоге ExtForms каталога информационной базы, в каталоге, соответствующему отчетному периоду. Так же файл шрифта можно скачать по следующим ссылкам: скачать шрифт >>   шрифт в архиве rar >>

Для установки шрифта выполните следующие действия:

  • скопируйте файл шрифта EANG000.TTF, например, на диск С:\ или в другое место и запомните путь к этому файлу;
  • откройте "Панель управления" (Control Panel) операционной системы, для этого нажмите кнопку "Пуск" (Start), выберите команды "Настройка" (Settings) и "Панель управления" (Control Panel);
  • в Панели управления дважды щелкните значок "Шрифты" (Fonts);
  • в верхнем горизонтальном меню "Файл" (Filе) выберите команду "Установить шрифт" (Install New Font);
  • в поле со списком "Диски" (Drives) выберите нужный диск;
  • в поле "Папки" (Folders) откройте каталог, в котором находится файл EANG000.ttf
  • - в списке "Список шрифтов" (List of fonts) выберите строку "EanGnivc (True Type)" и нажмите кнопку OK.

У сотрудника при увольнении произведено удержание за неотработанные дни отпуска. Почему программа не возвращает сотруднику НДФЛ и не перерассчитывает страховые взносы в этом случае?

Согласно Трудовому Кодексу, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Т.о., согласно ТК РФ указанный расчет с сотрудником является удержанием.

Согласно статье 210 "Налоговая база" Налогового Кодекса, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Согласно статье 238 "Суммы, не подлежащие налогообложению" Налогового Кодекса, не предусмотрено льгот по удержанию за неотработанные дни отпуска, соответственно база по страховым взносам не пересчитывается.

Если Вам все-таки данный возврат нужно сделать, то введите новый вид начислений отрицательной суммой, с которого соответственно рассчитаются отрицательные суммы НДФЛ и страховые взносы. Если окончательный расчет сотруднику будет производиться после проведения данного начисления, то суммы страховых взносов и НДФЛ уменьшатся на возвратные с отпускных. Если же сотруднику уже выдали расчет, а данное начисление будете проводить в более поздний период, то в журнале расчета зарплаты и в журнале расчета налогов у данного сотрудника появятся отрицательные суммы.

Как в программе 1С:Зарплата и Кадры 7.7 вернуться в предыдущий период без обнуления расчетов?

Смена периода расчетов организована в программе 1С:Зарплата и кадры 7.7 через меню "Регламенты" - "Сменить период расчета зарплаты". При возврате таким способом в предыдущие периоды данные расчета зарплаты обнуляются и требуют повторного пересчета. Это связано с тем, что корректность данных обеспечивается последовательным расчетом заработной платы из периода в период, в противном случае изменения вносимые задним числом могут быть некорректно отражены в расчетах последующих периодов. Однако в некоторых случаях бывает необходимость внесения изменений задним числом (в предыдущих периодах) когда есть полная уверенность, что изменения не отразятся негативно на данных последующих периодов. В этом случае обнуление расчетов очень неудобно. Специально для этих случаев была разработана внешняя обработка "Откат в прошлый период без обнуления расчетов" SmenaPeriodaZp.ert (Скачать в архиве ZIP). Данная обработка является внешней и не влияет на свойства типовой конфигурации. Два файла из архива необходимо скопировать в папку ExtForms вашей информационной базы. После этого обработка будет доступна из меню "Сервис" - "Дополнительные возможности".

Важно! Изменение вносимые задним числом в предыдущие периоды могут привести к некорректным расчетам в последующих периодах!

Найти полезную информацию и ответы на другие вопросы, связанные с обновлением программ и учетом в программах фирмы "1С" можно в разделе частые вопросы из нашей базы знаний.